Spielzeit 2016/17


Liederabende mit dem CD-Programm „FAHRT IN DIE WELT – Erich Kästner in Liedern und Chansons von Edmund Nick“

Constance Heller – Gesang
Gerold Huber – Klavier
Dagmar Nick – Sprecherin

Konzerttermine:

29.10.2016 in Eichstätt, Spiegelsaal

30.10.2016 in Neutraubling, Stadthalle

01.12.2016 in München, Sudetendeutsches Haus, Adalbert-Stifter-Saal
www.sudetendeutsche-stiftung.de

12.03.2017 in Burgkunstadt, Historische Vogtei
www.friedrich-baur-stiftung


Constance Heller an der Semperoper Dresden:
„1. MAGD“ in „ELEKTRA“ unter der Leitung von Axel Kober
Inszenierung: Barbara Frey

Vorstellungstermine:
Fr., 23.09.2016 – 19 h
Mo., 26.09.2016 - 19 h

www.semperoper.de


Constance Heller in Rostock und Berlin:
„MEZZOSOPRAN – SOLOPARTIE“ im „VERDI - REQUIEM“ unter der Leitung von Julien Salemkour

Konzerttermine:
04.11.2016 Nikolaikirche Rostock
06.11.2016 Berliner Dom

www.morement.org


Constance Heller an der Staatsoper Berlin:
„3. DAME“ in „DIE ZAUBERFLÖTE“ unter der Leitung von Alexander Soddy, Michael Wendeberg und Sébastien Rouland
Inszenierung: August Everding

Vorstellungstermine:
23.12.2016 – 15 h
25.12.2016 – 18 h
27.12.2016 – 19 h
30.12.2016 – 17 h
01.01.2017 – 18 h
09.02.2017 – 19 h
16.02.2017 – 19 h
17.04.2017 – 19 h
21.04.2017 – 19 h
23.04.2017 – 19 h

www.staatsoper-berlin.de


Spielzeit 2015/16

CD-Produktion. Veröffentlichung bei SPEKTRAL RECORDS 2016

„FAHRT IN DIE WELT – Erich Kästner in Liedern und Chansons von Edmund Nick“
Constance Heller – Gesang
Gerold Huber – Klavier

27.10.2015, 19 Uhr CD-Präsentation in den Räumen des Münchener Kammerorchesters, Amalienstraße 81

www.spektral-records.de


Constance Heller mit der Altpartie in der 9. Symphonie von Beethoven in der Neptunwerft in Rostock
unter der Leitung von Julien Salemkour:
04.10.2015, 16 Uhr

www.morement.org


Constance Heller an der Semperoper Dresden:
„1. MAGD“ in „ELEKTRA“ unter der Leitung von Axel Kober
Inszenierung: Barbara Frey

Vorstellungstermine:
So., 20.09.2015, 20 Uhr
Fr., 16.10.2015, 19 Uhr
Do., 22.10.2015, 19 Uhr

www.semperoper.de


Constance Heller am TEATRO COMUNALE DI BOLOGNA und am TEATRO MUNICIPALE ROMOLO VALLI

"1. MAGD" in "ELEKTRA" unter der Leitung von
Lothar Zagrosek
Inszenierung: Guy Joosten

Vorstellungstermine in Bologna:
So., 15.11.15 - 20 h
Di., 17.11.15 - 20 h
Mi., 18.11.15 - 20 h
Do., 19.11.15 - 20 h
Sa., 21.11.15 - 18 h
So., 22.11.15 - 15:30 h

Vorstellungstermine in Reggio Emilia:
Sa., 05.12.15 - 20 h
So., 06.12.15 - 20 h

www.tcbo.it
www.iteatri.re.it


Constance Heller an der Staatsoper Berlin im Schiller Theater:
„MARTHE SCHWERDTLEIN“ in „FAUST“ (Gounod) unter der Leitung von Simone Young
Inszenierung: Karsten Wiegand

Vorstellungstermine:
Do., 10.12.2015, 19 Uhr
Sa., 12.12.2015, 19 Uhr
Do., 17.12.2015, 19 Uhr
So., 20.12.2015, 19 Uhr
Mi.; 23.12.2015, 19 Uhr

www.staatsoper-berlin.de


Constance Heller an der Semperoper Dresden:
„GRIMGERDE“ in „DIE WALKÜRE“ unter der Leitung von Christian Thielemann
Inszenierung: Willy Decker

Vorstellungstermine:
Sa., 20.02.2016, 16 Uhr
Di.; 23.02.2016, 18 Uhr
So., 28.02.2016, 16 Uhr

www.semperoper.de


Constance Heller an der Oper Leipzig:
„MARTHE“ in „FAUST“ (Gounod) unter der Leitung von Anthony Bramall
Inszenierung: Michiel Dijkema

Vorstellungstermin:
So., 27.03.2016, 18 Uhr

www.oper-leipzig.de


Liederabend zum 90. Geburtstag der Lyrikerin und Schriftstellerin Dagmar Nick
in der Bayerischen Akademie der schönen Künste

Constance Heller - Gesang
Gerold Huber - Klavier

Di., 07.06.2016, 19 Uhr

www.badsk.de


Constance Heller am Théatre du Capitole Toulouse:

„MARTHE“ in „FAUST“ (Gounod) unter der Leitung von Claus Peter Flor
Inszenierung: Nicolas Joel

Vorstellungstermine:

Mi., 22.06.2016, 20 h
Fr., 24.06.2016, 20 h
So., 26.06.2016, 15 h
Di., 28.06.2016, 20 h
Fr., 01.07.2016, 20 h
So., 03.07.2016, 15 h

www.theatreducapitole.fr


Constance Heller bei den Bad-Hersfelder-Festspielen:
„MEZZOSOPRAN - SOLOPARTIE“ im „VERDI - REQUIEM“ unter der Leitung von Ulrich Manfred Metzger

Vorstellungstermine:
Sa., 06.08.2016, 20:30 h
Mo., 08.08.2016, 20:30 h

www.bad-hersfelder-festspiele.de




Spielzeit 2014/15:

Partien an der Staatsoper Berlin im Schillertheater:

„3. Dame“ in „DIE ZAUBERFLÖTE“ von W.A. Mozart
unter der Leitung von Stefan Soltesz und Sebastian Weigle,
Inszenierung: August Everding

Vorstellungstermine:
Do - 23.10.14 - 19 h
Fr - 31.10.14 - 19 h
Di - 23.12.14 - 15 h
Di - 23.12.14 - 19 h
Do - 25.12.14 - 15 h
Do - 25.12.14 - 19 h
Sa - 27.12.14 - 19 h
So - 04.01.15 - 18 h
Fr - 13.02.15 - 19 h
Sa - 14.02.15 - 19 h
Fr - 01.05.15 - 19 h
Do - 07.05.15 - 19.30 h
Sa - 16.05.15 - 15 h
Sa - 16.05.15 - 19 h

„Marthe“ in „FAUST“ von C. Gounod
unter der Leitung von Leo Hussain,
Inszenierung: Karsten Wiegand

Vorstellungstermine:
So - 23.11.14 - 18 h
Mi - 26.11.14 - 19 h
Sa - 29.11.14 - 19 h
Do - 04.12.14 - 19 h
Sa - 06.12.14 - 19 h

www.staatsoper-berlin.de


Partie an der Semperoper Dresden:

„1. Magd“ in „ELEKTRA“ von R. Strauss
unter der Leitung von Lothar Koenigs,
Inszenierung: Barbara Frey

Vorstellungstermine:
Fr - 28.11.14 - 19 h
Mo - 15.12.14 - 19 h

www.semperoper.de



Spielzeit 2013/2014

Partie an der Staatsoper Berlin im Schiller Theater:

„3. Dame“ in „DIE ZAUBERFLÖTE“ von W.A. Mozart
unter der Leitung von Wolfram-Maria Märtig
Inszenierung: August Everding

Vorstellungstermine:
Fr - 08.11.13 - 19 h
Sa - 28.12.13 - 15 und 19 h
Sa - 08.03.14 - 19 h
Sa – 29.03.14 – 19 h
www.staatsoper-berlin.de


Partie an der Semperoper Dresden:

„1. Magd“ in der Neuinszenierung „ELEKTRA“ von R. Strauss unter der Leitung von Christian Thielemann (Januar 2014) und Peter Schneider (Juni 2014),
Inszenierung: Barbara Frey

Vorstellungstermine:
So – 19.01.14 – 18.00 (Premiere)
Mi – 22.01.14 – 19.00
Sa – 25.01.14 – 19.00
Di – 28.01.14 – 20.00 konzertant in der Philharmonie Berlin
Fr – 31.01.14 – 19.00
So – 22.06.14 – 19.00
So – 29.06.14 – 18.00

www.semperoper.de


Partie am Theater Erfurt:

„Olga“ in „Eugen Onegin“ (in russischer Sprache) von P.I. Tschaikowsky unter der Leitung von Juri Lebedev
Inszenierung: Hermann Schneider

Vorstellungstermin:
So – 16.03.14 – 15.00

www.theater-erfurt.de


Partien am Mecklenburgischen Staatstheater Schwerin:

“Erda” (“DAS RHEINGOLD”) von R. Wagner bei der Wagner-Verdi-Gala
unter der Leitung von Daniel Huppert

So – 03.11.13 – 15.00


„Cherubino“ in „DIE HOCHZEIT DES FIGARO“ von W.A. Mozart
unter der Leitung von Daniel Huppert und Martin Schelhaas
Inszenierung: Peter Dehler (Wiederaufnahme)

Proben ab 18.09.13
Vorstellungstermine:

Mi - 25.09.13 - 19.30
Sa - 12.10.13 - 19.30
Do - 05.12.13 - 18.00
So - 08.12.13 - 18.00
Fr - 20.12.13 - 19.30
So - 11.01.14 - 19.30


„Olga“ in „EUGEN ONEGIN“ von P.I. Tschaikowski
unter der Leitung von Daniel Huppert und Martin Schelhaas
Inszenierung: Georg Rootering (Wiederaufnahme)

(Doppelbesetzung!)

Vorstellungstermine:

So - 15.12.13 - 19.30
Do - 26.12.13 - 18.00
Sa - 04.01.14 - 19.30
Sa - 18.01.14 - 19.30
Sa - 15.03.14 - 19.30
So - 06.04.14 - 18.00
So - 04.05.14 - 18.00


Schloßfestspiele Schwerin:

„Fenena“ in „NABUCCO“ von G. Verdi
unter der Leitung von Daniel Huppert
Inszenierung: Georg Rootering (Neuinszenierung)

Proben ab 12.05.14
Vorstellungstermine:

Fr – 27.06.14 – 21.00 Premiere – Alter Garten (open air!)
Die „Fenena“ ist doppelt besetzt, bitte informieren Sie
sich auf der Webseite des Mecklenburgischen Staatstheaters
über die aktuelle Tagesbesetzung!
Sa – 28.06.14 – 21.00
So – 29.06.14 – 21.00
Do – 03.07.14 – 21.00
Fr – 04.07.14 – 21.00
Sa – 05.07.14 – 21.00
So – 06.07.14 – 21.00
Do – 10.07.14 – 21.00
Fr – 11.07.14 – 21.00
Sa – 12.07.14 – 21.00
So – 13.07.14 – 21.00
Do – 17.07.14 – 21.00
Fr – 18.07.14 – 21.00
Sa – 19.07.14 – 21.00
So – 20.07.14 – 21.00
Do – 24.07.14 – 21.00
Fr – 25.07.14 – 21.00
Sa – 26.07.14 – 21.00
So – 27.07.14 – 21.00
Do – 31.07.14 – 21.00
Fr – 01.08.14 – 21.00
Sa – 02.08.14 – 21.00
So – 03.08.14 – 21.00

www.theater-schwerin.de


Auftritte bei den „MeckProms“ unter der Leitung von Daniel Huppert:

Sa - 07.06.14 - 19 h Mirow
Di - 15.07.14 - 21 h Schwerin, Freilichtbühne
So - 20.07.14 - 11 h Klütz, Schloss Bothmer
Di - 22.07.14 - 20 h Güstrow, Domplatz
So - 27.07.14 - 11 h Ludwigslust/Schlossgarten



Spielzeit 2012/2013

Partien am Mecklenburgischen Staatstheater Schwerin:

„CHERUBINO“ in „DIE HOCHZEIT DES FIGARO“ von W.A. Mozart
Musikalische Leitung: Daniel Huppert
Inszenierung: Peter Dehler (Neuinszenierung)

Proben ab 27.08.12
Vorstellungstermine:

Fr 26.10.12 19.30 (Premiere)
So - 28.10.12 - 18.00
Do - 01.11.12 - 19.30
Fr - 09.11.12 - 19.30
Fr - 30.11.12 - 19.30
Sa - 15.12.12 - 19.30
Di - 25.12.12 - 18.00
So - 10.03.13 - 15.00
So - 24.03.13 - 18.00
Do - 04.04.13 - 19.30
Mi - 17.04.13 - 19.30
Sa - 11.05.13 - 19.30

Auftritt bei der Operngala mit Ausschnitten aus Lakmé (Blütenduett), Carmen und La Traviata
Sa - 29.09.12

Altpartie im Mozart-Requiem und in der Nelson-Messe von J. Haydn
Dirigent: Ulrich Barthel
Sa – 24.11.12

Fünf frühe Lieder für Mezzosopran und Orchester von G. Mahler, in der Instrumentierung von L. Berio
im 3. SINFONIEKONZERT
Musikalische Leitung: Daniel Huppert

Mo - 03.12.12 - 18.00
Di - 04.12.12 - 19.30
Mi - 05.12.12 - 19.30


„SANDMÄNNCHEN“ in „HÄNSEL UND GRETEL“ von E. Humperdinck
Musikalische Leitung: Martin Schelhaas
Inszenierung: Arturo Gama (Wiederaufnahme)

Vorstellungstermine:

So - 09.12.12 - 15.00
So - 16.12.12 - 15.00
Mi - 26.12.12 - 18.00

Altpartie in der 9. SINFONIE von L. van Beethoven
Musikalische Leitung: Marc Piollet

Sa - 29.12.12
So - 30.12.12
Mo - 31.12.12

So - 06.01.13 in der Philharmonie Köln

Auftritt beim Theaterfest als Orlofsky
Sa - 02.02.13

„OLGA“ in „EUGEN ONEGIN“ von P.I. Tschaikowski
Musikalische Leitung: Daniel Huppert
Inszenierung: Georg Rootering (Neuinszenierung)

Proben ab 04.03.13
Vorstellungstermine:

Fr - 12.04.13 - 19.30 (Premiere)
So - 14.04.13 - 18.00
Sa - 20.04.13 - 19.30
Fr - 03.05.13 - 19.30
Do - 16.05.13 - 19.30
Fr - 24.05.13 - 19.30
So - 09.06.13 - 15.00

Schloßfestspiele Schwerin:

“ORLOFSKY” in “DIE FLEDERMAUS” von J. Strauß
Musikalische Leitung: Daniel Huppert
Inszenierung: Peter Dehler (Neuinszenierung)

Proben ab 22.04.12
Vorstellungstermine:
Fr - 14.06.13 - 21.00 Premiere – Alter Garten (open air!)
Der „ORLOFSKY“ ist doppelt besetzt, bitte informieren Sie sich auf der Webseite des Mecklenburgischen Staatstheaters über die aktuelle Tagesbesetzung!
Sa - 15.06.13 - 21.00
So - 16.06.13 - 21.00
Do - 20.06.13 - 21.00
Fr - 21.06.13 - 21.00
Sa - 22.06.13 - 21.00
So - 23.06.13 - 21.00
Do - 27.06.13 - 21.00
Fr - 28.06.13 - 21.00
Sa - 29.06.13 - 21.00
So - 30.06.13 - 21.00
Do - 04.07.13 - 21.00
Fr - 05.07.13 - 21.00
Sa - 06.07.13 - 21.00
So - 07.07.13 - 21.00
Do - 11.07.13 - 21.00
Fr - 12.07.13 - 21.00
Sa - 13.07.13 - 21.00
So - 14.07.13 - 21.00
Do - 18.07.13 - 21.00
Fr - 19.07.13 - 21.00
Sa - 20.07.13 - 21.00
So - 21.07.13 - 21.00

www.theater-schwerin.de



Spielzeit 2011/2012

"3. Magd" in "ELEKTRA" von R. Strauss an der Opera Roma unter der Leitung von Stefan Soltesz, Inszenierung: Nikolaus Lehnhoff
www.operaroma.it

"3. Dame" in "DIE ZAUBERFLÖTE" von W.A. Mozart an der Staatsoper Berlin unter der Leitung von Julien Salemkour, Inszenierung: August Everding
www.staatsoper-berlin.de

"Erda / 3. Rheintochter" in "KLEIN-SIEGFRIED" nach R. Wagner an der Deutschen Oper Berlin unter der Leitung von Jens Holzkamp, Inszenierung: Saskia Kuhlmann
www.deutscheoperberlin.de



Spielzeit 2010/2011

„Judit“ in „WUT“ von A.L. Scartazzini an der Oper Bern unter der Leitung von Dorian Keilhack, Inszenierung: Dieter Kaegi
www.stadttheaterbern.ch

„3. Dame“ in „DIE ZAUBERFLÖTE“ von W.A. Mozart an der Staatsoper im Schiller Theater unter der Leitung von Alexander Soddy und Julien Salemkour, Inszenierung: August Everding
www.staatsoper-berlin.de

„1. Magd“ in „ELEKTRA“ von R. Strauss an der Staatsoper im Schiller Theater unter der Leitung von Johannes Debus, Inszenierung: Dieter Dorn
www.staatsoper-berlin.de



Spielzeit 2009/2010

„3. Solostimme im Orchester“ und „4. Nackte Jungfrau“ in „MOSES UND ARON“ von A. Schönberg bei der Ruhrtriennale unter der Leitung von Michael Boder, Inszenierung: Willy Decker
www.ruhrtriennale.de
 
„1. Magd“ in „ELEKTRA“ von R. Strauss am Festspielhaus Baden-Baden unter der Leitung von Christian Thielemann
www.festspielhaus.de
 
„1. Magd“ in „ELEKTRA“ von R. Strauss in der Philharmonie im Gasteig mit den Münchner Philharmonikern unter der Leitung von Christian Thielemann
www.mphil.de

„2. Norn“ in „GÖTTERDÄMMERUNG“ von R. Wagner an der Semperoper Dresden unter der Leitung von Asher Fisch und Jonas Alber, Inszenierung: Willy Decker
www.semperoper.de

„Marthe Schwerdtlein" in Keith Warners Neuinszenierung der Oper „FAUST" von C. Gounod an der Semperoper Dresden unter der Leitung von Alexander Joel
www.semperoper.de

01.08.2010 Altpartie in „MAGNIFICAT“ von J.S. Bach in der Wieskirche unter der Leitung von Robert Blank



Spielzeit 2008/2009

„Würdige Dame“ in „DER SPIELER“ von S. Prokofjew an der Staatsoper Unter den Linden unter der Leitung von Daniel Barenboim und Alexander Vitlin, Inszenierung: Dmitri Tcherniakov
www.staatsoper-berlin.de

Altpartie in „STABAT MATER“ von G. Rossini in St. Markus in München unter der Leitung von Holger Boenstedt
www.markus-chor-muenchen.de

„1. Magd“ in „ELEKTRA“ von R. Strauss in der Esplanade Concert Hall in Singapur mit dem Singapore Symphony Orchestra unter der Leitung von Kent Nagano
www.sso.org.sg

„Altsolo“ und „3. Blumenmädchen, 1.Gruppe“ in „PARSIFAL“ von R. Wagner an der Staatsoper Unter den Linden mit Plácido Domingo in der Titelpartie, unter der Leitung von Daniel Barenboim, Inszenierung: Bernd Eichinger
www.staatsoper-berlin.de

„1. Magd“ in „ELEKTRA“ von R. Strauss an der Staatsoper Unter den Linden unter der Leitung von Michael Boder, Inszenierung: Dieter Dorn
www.staatsoper-berlin.de


Spielzeit 2007/2008

„3. Solostimme im Orchester“ und „4. Nackte Jungfrau“ in „Moses und Aron“ von A. Schönberg bei der Japantournee der Lindenoper unter der Leitung von Daniel Barenboim, Inszenierung: Peter Mussbach
www.staatsoper-berlin.de

Altpartie in „Elias“ von F. Mendelssohn-Bartholdy im Konzerthaus am Gendarmenmarkt unter der Leitung von Harald Schmitt
www.konzerthaus-berlin.de

„Würdige Dame“ in „Der Spieler / Il giocatore (Igrok´)“ von
S. Prokofjew an der Staatsoper Unter den Linden und an der Mailänder Scala unter der Leitung von Daniel Barenboim, Inszenierung: Dmitri Tcherniakov
www.staatsoper-berlin.de
www.teatroallascala.org



Spielzeit 2006/2007

„Anna Kennedy“ in „Maria Stuarda“ von G. Donizetti an der Staatsoper Unter den Linden unter der Leitung von Alain Altinoglu, Inszenierung: Karsten Wiegand
www.staatsoper-berlin.de

„Muse/Niklas“ und „Stimme der Mutter" in „Hoffmanns Erzählungen“ von J. Offenbach am Winterstein-Theater in Annaberg-Buchholz unter der Leitung von Naoshi Takahashi, Inszenierung: Prof. Hans-Hermann Krug
www.winterstein-theater.de

25.03.07: Altpartie in „Matthäus-Passion“ von J.S. Bach in „St.Markus“, München unter der Leitung von Holger Boenstedt

06.04.07: Altpartie in „Johannes-Passion“ von J.S. Bach in „St.Quirinus“, Tegernsee unter der Leitung von Alexander Maschat

„1. Magd“ in „Elektra“ von R. Strauss an der Staatsoper Unter den Linden unter der Leitung von Michael Boder, Inszenierung: Dieter Dorn
www.staatsoper-berlin.de